Во всем виноват исполнитель!

Пришел как-то ко мне клиент. Говори, хочу разработку+продвиг. Ну и как всегда, хочет все быстро. Я все объяснил, про отстойник поисковых систем, про то что скорость работ будет зависеть от того как вы все будете утверждать и предоставлять материалы.

Первый месяц.

Внес предоплату. Составили семантическое ядро сайта, спроектировали, нарисовали дизайн, отправили тз на тексты. Отправили всю информацию, подтвердили получение. Клиент пропал.

Второй месяц.

Клиент вернулся — был на отдыхе. Дизайн понравился, но есть незначительные доработки. Поправили. Еще есть доработки. Поправили. Еще опять и снова есть доработки. Тыкаем клиента в договор, где написано не больше трех групп правок. Клиент оскорбился, что это развод на бабло и попросил поправить последний раз и он отстанет. Все это с интервалами 3-4 дня.

Третий месяц.

Идет процесс программинга, установки на движок. Тестирование сайта на разных разрешениях, в разных браузерах, при разных условиях. 10 дней занял процесс. Показываем клиенту с просьбой прислать контент, который нужно размещать……. Упс…. А я не успел, говорит он. Но сделаю в течение недели! Вы пока все допиливайте.

Прошла неделя.

Месяц четвертый.

Прошло две.

Прошло три недели, в процессе которых клиент не соглашается на копирайтеров за дополнительные деньги, так как нет бюджета.

Уехал в отпуск.

Месяц пятый.

Клиент вернулся. Звонок менеджеру следующего содержания: «Какого хера сайт не готов?? Уже почти полгода вы меня с ним мурыжите, не даете вести бизнес. Продвижение запущено? Тексты поставили?«.

Менеджер в шоке, я сам лично слушал их разговор. На аргументы что тексты должен все-таки предоставить он и что сайт не на домене, а на тестовом сервере клиент отнесся крайне негативно и сказал что все пришлет в течение недели. Пропал.

Месяц восьмой.

Мы забили на него. Клиент звонит — сообщает что тексты готовы и их нужно срочно вывесить, срочно пускать сео, контекст, так как он уже на визитках сайт указал. Все бросили дела, сбили график и стали все доделывать, уложились в два дня-вывесили сайт. Счет на оплату. Пропал.

Месяц девятый.

«Я не вижу свой сайт в поисковике по своим запросам. Где контекст?? Вам что его еще не оплатили??? Все разрулим, но я не готов ждать еще 4 месяца пока сайт отстоится. Мне это надоело! Почти год вы издеваетесь надо мной лишая меня инструмента для работы, а еще требуете бабки на продвижение и контекст!«.

Клиент отваливается!

Месяц десятый. Конечный.

Оплатил счет за окончание работ и написал письмо о том что в новой компании ему сказали что сайт говно и он требует чтобы мы его переработали по аудиту который он там заказал за 100 тысяч рублей.

Итоги: прежде чем делать сайт — определись: «А ты к этому готов?». Если готов-выдели людей на работу с подготовкой сайта или соберись с силами сам.

Вопросы?

Добавить комментарий

Войти с помощью: