Новое определение Интернет-маркетинга

Интернет-маркетинг

Мне кажется, нет ни одного бизнесмена, который не в курсе что такое интернет-маркетинг. На всякий случай дам определение из любимой википедии:

Интернет-маркетинг (англ. internet marketing) — это практика использования всех аспектов традиционного маркетинга в Интернете, затрагивающая основные элементы маркетинг-микса: цена, продукт, место продаж и продвижение. Основная цель — получение максимального эффекта от потенциальной аудитории сайта.

На самом деле, я бы дал немного другое определение интернет-маркетингу, а именно:

Интернет-маркетинг (англ. internet marketing) — это скрытая практика использования всех аспектов традиционного маркетинга в Поисковых Системах, затрагивающая основные элементы маркетинг-микса: цена, продукт, место продаж и продвижение. Основная цель — получение максимального эффекта от потенциальной аудитории сайта.

Вы скажете «Вот умник, вписал пару слов и рад». На самом деле, так и есть.

Давайте разберем вписанное слово «скрытая». Интернет-маркетинг он как бы есть и как бы его и нет. Есть ряд инструментов, которые используются специализированными агентствами, фрилансерами, но компании-заказчики в этой сфере — как правило, люди не понимающие что к чему. И это понятно, ведь интернет-маркетинг это целая наука, для внедрения которой в своей компании ты должен обратиться либо в специализированное агентство, либо создать свой собственный штат фрилансеров, либо сотрудников, которые будут выполнять каждый свои функции. Собственными силами одного человека-руководителя сделать что-то качественное и эффективное не получится. Но это все лирика.

Поисковые системы

А теперь о главном, о вписанных словах «Поисковых Системах». На самом деле интернет-маркетинг, как наука, взял свое начало с появлением поисковых систем, таких как Google, Yahoo, Yandex и так далее. А что такое поисковые системы? По сути это ресурсы, которые предоставляют услуги (даже не просто услуги, а возможность) по поиску сайтов в интернет-пространстве. К чему же это я веду, а к тому, что поисковик — это такой же сайт как и ваш собственный, он подчиняется только своим законам, которые прописали они сами.

Поисковик — это не народное достояние! Это не государственный портал по поиску. Это частный веб-сайт, который никому ничего не обещает и не должен, кроме платных услуг, которые они предоставляют в рамках своего сайта!

Но большинство лиц, желающих видеть свои сайты на первых местах поисковых систем просто не понимают того, что сказано выше, по той простой причине, что они уже на столько привыкли к поисковикам, что считают его сами Интернетом, как сказано в определении выше. Наверное, каждый профи, разрабатывающий сайты или реализующий продвижение сайта в поисковиках встречался с банальным вопросом: «Вот мне сделали сайт test.ru — я вбиваю его в браузере, а мне говорят что там отсутствует информация по запросу». Ну конечно она отсутствует — ведь сайт новый! Вбейте адрес сайта не в строку поиска, а в строку URL! Это очередное доказательство того, что люди считают Интернетом — Поисковые Системы. А интернет — это просто URL-ы сайтов.

Так вот про позиции — никто не знает как продвинуть сайт. Таких нет, кроме основателей и руководителей Поисковых Систем. Эта информация строго конфиденциальна и может быть разглашена только под дулом пистолета или как предательство — будет продана.

Запомните следующие основы:

  • Без поисковых систем ваш сайт будет нужен только тем, кто взял у вас визитку или увидел адрес сайта на рекламных щитах/буклетах и так далее.
  • Поисковики живут по своим законам, о которых профессионалы по продвижению сайтов, интернет-маркетологи могут только догадываться и самый успешный тот, кто знает больше факторов и умеет их совмещать для разных сайтов.
  • И последнее: Интернет-маркетинг начинается с Поисковых систем, а не с того как сделан Ваш сайт!
  • И самое последнее: Интернет-маркетинг — это и социальные сети, и форумы, и интернет-пейджеры, и сервисы/программы голосовой и видео связи, и т.д. и т.п.

В следующих статьях я планирую продолжать писать немного с иной точки зрения об интернет-маркетинге, которая позволит понимать как действовать, когда вы создаете свою команду или обращаетесь к профессионалами в комплексе.

Интересно?

Добавить комментарий

Войти с помощью: