История профессионального поиска Яндекса к концу 2014 года

Хочу предложить справку по алгоритмам, которые яндекс внедрил за последние 5 лет. На самом деле очень интересно вспомнить и проанализировать то что делалось.

30 декабря 2014 – очередная волна пессимизации за накрутку ПФ
Кроме накрутчиков, под раздачу попали сайты так называемого «Живого Щита» — ресурсы, которым поведенческие накручивались без ведома их владельцев, с целью сбить с толку алгоритмы Яндекса.

1 декабря 2014 – волна пессимизации за накрутку ПФ
Понижены тысячи сайтов, которые накручивали переходы из результатов выдачи. Также впервые были пессимизированы ресурсы, использовавшие так называемое «усиление ссылочного» — накликивание покупных ссылок с целью улучшить передачу ссылочного веса.

19 cентября 2014 – волна понижений за агрессивную рекламу
Ужесточение санкций по отношению к сайтам с отвлекающей рекламой. Релиз вышел с погрешностью — было пессимизировано большое количество белых сайтов, где нормальные рекламные блоки с помощью браузерных вирусов подменялись на агрессивные. Позже эта погрешность была устранена.

14 cентября 2014 – изменение формулы ранжирования информационных сайтов
Ужесточение алгоритма для некоммерческих ресурсов. Очередная волна понижения видимости инфоресурсов за отсутствие добавочной ценности контента.

Лето 2014 – июньский релиз Яндекса
Изменение формулы текстового ранжирования по коммерческим запросам. Расширение списка тематик с отключенным ссылочным. Изменение классификатора поисковых запросов.

15 апреля 2014 — изменения в алгоритме АГС
С этого момента при попадании сайта под АГС число его страниц в индексе не уменьшается. Признаком АГС теперь является обнуление тИЦ.

20 марта 2014 – понижение видимости сайтов с шокирующей рекламой
Сайты, размещающие тизерную и другую отвлекающую рекламу, стали понижаться в выдаче. Под раздачу попали ресурсы, которые монетизировались за счет рекламных блоков с эротическими картинками, кадрами из фильмов ужасов, изображением частей тела с избыточным весом и другой неприятной рекламой.

14 марта 2014 – отмена ссылочного ранжирования. Первый этап
Обновление формулы ссылочного ранжирования для коммерческих запросов (Москва) в тематиках «Недвижимость», «Туризм», «Электроника и бытовая техника».

5 декабря 2013 – анонс бессылочного ранжирования
Руководитель веб-поиска Александр Садовский на конференции в Москве сообщил, что Яндекс готовит новую формулу ранжирования, в которой отсутствуют ссылочные факторы. Алгоритм обещали запустить вначале 2014 года и только для коммерческих запросов по Москве.

6 ноября 2013 – АГС 40
Обновился набор показателей низкого качества контента. Основной причиной наложения фильтра стало отсутствие добавочной ценности сайта. Фильтр затронул в основном МФА-сайты и ресурсы, созданные под монетизацию на партнерских программах, и стал полностью автоматизированным.
Об отличиях АГС-40 от предыдущих версий фильтра.

16 мая 2013 – анонс платформы «Острова»
Яндекс впервые рассказал о новой поисковой платформе «Острова». Предполагалось радикальное изменение формата выдачи, при котором пользователь мог бы решать свою проблему прямо на странице поиска, не посещая сайт (заказывать еду, бронировать гостиницу, покупать билеты).
Выкатить острова планировалось за полтора-два месяца, но по неизвестным причинам этот момент постоянно откладывался. 26 июля 2013 на Beta.yandex.ru запущена тестовая версия «Островов».

15 мая 2012 – пессимизация сайтов с обманными pop-up элементами
Сайты со всплывающими окнами, заточенными под системные уведомления или сообщения социальных систем, стали понижаться в выдаче автоматически.

16 февраля 2012 – региональная выдача для Я.Картинок
Разные ответы для России, Украины, Беларуси и Казахстана.

7 февраля 2012 – персонализация подсказок для зарегистрированных пользователей
Яндекс начинает учитывать историю запросов пользователей при формировании подсказок в поисковой строке. Еще один шаг к персонализации выдачи.

12 декабря 2012 – Калининград. Персонализация результатов поиска
Попытка подстроить Топ-10 и поисковые подсказки под каждого пользователя, основываясь на истории его запросов и поведения на странице выдачи. Согласноисследованию платформы «Калининград», объемы трафика у старых трастовых сайтов выросли. А вот продвигать молодые ресурсы в персональном поиске привычными методами стало сложнее.

23 ноября 2011 – новый алгоритм для коммерческих сайтов
Формула ранжирования пополнилась коммерческими факторами: удобство сайта, ассортимент продукции, цены, сервис и т.д. Изначально релиз был запущен для московской выдачи, со временем распространился на другие регионы.

5 октября 2011 – Яндекс начинает учитывать юзабилити
С этого момента в выдаче автоматически понижаются перенасыщенные рекламой сайты, а ресурсы с неудобной навигацией начинают испытывать проблемы при продвижении.

13 сентября 2011 – фильтр «Ты Спамный»
Санкции за переспамленные тексты. Первый фильтр Яндекса, учитывающий ПФ (понижались только те спамные тексты, которые имели низкие поведенческие показатели). Изначально фильтр был запросозависимым и накладывался на отдельные страницы.

17 августа 2011 – Рейкьявик
Построение результатов выдачи на базе языковых предпочтений пользователя. Первый шаг к персонализации выдачи на уровне конкретного посетителя.

Май 2011 – первая волна ручной пессимизации сайтов за накрутку ПФ
Были понижены позиции известных SEO-компаний и их клиентов. 23 мая на блоге Яндекса появилось официальное предупреждение.

Предыдущие алгоритмы до 2011 года       |       Ссылка на первоисточник

Добавить комментарий

Войти с помощью: