Два с лишним года успеха и быстрое разочарование клиента

Был у меня один клиент, очень долго сотрудничали. Работа была построена на принципе доверия, что всех устраивало.

Клиент занимается поставками узконаправленной техники, приборов. Все началось с того что он обратился в одну компанию по SEO, которые зарядили ему огромные сроки по продвижению, огромные суммы, плюс ко всему влепили еще и директ на полмиллиона. Клиент начал искать варианты попроще, так как эффекта не было. И тут подвернулся я.

Начало

Все началось с банальных 100 тысяч на продвижение и 100 в директе. Была поставлена цель как можно быстрее любыми способами достигнуть позиций ТОПа из оговоренного списка в 120 фраз. Результат был достигнут за два месяца, было выведено 90% запросов, ресурс переделан и апгрейжен. Клиент был счастлив! Продажи взлетели! Много новых клиентов!

Развитие

Как и любому бизнесмену, клиенту захотелось развития. Был пополнен каталог оборудования, расширен список фраз до 350. Бюджет был поднят в два раза со скидкой за объем.

Результат был также достигнут еще через 2 месяца и по новому списку фраз. Клиент счастлив и решил сделать региональную сеть сайтов и продвигать ее по суженному списку запросов, увеличив при этом бюджет до 480 тысяч. Потихоньку, через 6-7 месяцев был достигнут желаемый результат, но не для клиента.

Клиент стал считать что работа проведена не в полном объема так как он вбивает запрос в поисковике из Краснодара, допустим, а там нас нет. Были проведены работы по сглаживанию ситуации объясняя, что список фраз ограничен, вроде как стало понятно. Время шло, клиент вдруг предлагает следующее. Я доплачиваю вам 200 тысяч, но вы стараетесь максимум вытащить в регионах, а также стараетесь сделать ТОП-3.

Я согласился, но предупредив что не отвечаем за результат, будем работать на совесть.

Разочарование клиента

Спустя два с лишним года после старта, когда было много заказов за все это время и большинство по статистике, а это 70%, оказалось что продвижение оказалось не эффективным, как сказал клиент. Что все заявки что приходят с сайта за последнее время-эта полная чепуха и всех реальных клиентов приводят менеджеры сами. Что он потратил на нас кучу денег, а толку ноль! И объяснять он ничего не собирается, откуда такие выводы, он лишь видит что вбивая что-то в поисковике — нас там нет, забыв что есть оговоренный список фраз. И слушать ничего не собирается.

А я вот решил объяснить за него:

Рынок узконаправленной техники или услуг — это такой рынок, где действует правило постоянства. Заказав один раз и получив ожидаемый результат-клиент на 100% возвращается за покупками снова.

Так вот, за два года эта самая компания клиента смогла собрать максимум своих собственных клиентов, которые стали работать уже напрямую со своими менеджерами. Ведь не даром компания увеличила штат сотрудников в 20 раз! Первый раз заявка от одного клиента с сайта — это заслуга сайта, а когда менеджер продолжает «доить» клиента дальше — это уже заслуга менеджера. Да это чушь собачья! Это все клиенты сайта, а менеджер по продажам — он лишь аккаунт-менеджер для этих клиентов.

С сайта стали приходить только «залетные», которые в основном просто интересовались и зримая отдача уменьшилась и сложилось впечатление, что эффективность 0!

Но подумайте сами, так ли это?

Добавить комментарий

Войти с помощью: